Пресс-релизы

07.03.2023
Группа «Акрон» объявляет о завершении строительства вертикальных шахтных стволов на Талицком горно-обогатительном комплексе
На Талицком ГОК «Верхнекамской Калийной Компании» (входит в Группу «Акрон») завершено строительство скипового ствола №1 и клетевого ствола №2. Основным подрядчиком строительства вертикальных шахтных стволов Талицкого ГОК выступила российская компания АО «УС-30». 

Глубина скипового ствола составила 414 метров, клетьевого – 363 метров, диаметр обоих стволов – 8 метров. Проходка скипового и клетевого шахтных стволов – трудоемкий и сложный этап строительства калийного ГОК. Скиповой ствол предназначен для выдачи добываемой калийной руды из рудника и подачи свежего воздуха в подземные выработки. Клетевой ствол служит для спуска-подъема людей, оборудования и материалов в рудник, выдачи исходящей струи воздуха из рудника, аварийного вывода людей. 

В качестве способа проходки стволов «Верхнекамская Калийная Компания» применила искусственное замораживание пород. Как показывает практика строительства калийных шахтных стволов, именно этот способ является наиболее надежным. 

«Благодарю строителей и подрядчиков за успешное завершение работ. С окончанием этого важнейшего этапа мы сможем увеличить темп строительства ГОКа: работы будут вестись одновременно как на подземном, так и на надземном участках. Впереди еще большой путь, но шаг за шагом мы приближаемся к стратегической цели Группы «Акрон» – началу производства собственного хлористого калия», – отметил генеральный директор АО «ВКК» Александр Пупов. 

Напомним, Группа «Акрон» в рамках реализации инвестиционной программы осваивает калийное месторождение в Пермском крае. Проект реализует АО «Верхнекамская Калийная Компания» в г. Березники. Целью инвестиционного проекта является строительство нового горно-обогатительного комплекса мощностью 2 млн тонн в год хлористого калия.
Вернуться