Пресс-релизы

04.04.2011
Участники проекта определили приоритеты
В конце марта – начале апреля состоялся очередной рабочий визит вице-президента по развитию горно-химического производства ОАО «Акрон» Сергея Федорова в Пермский край, где дочерняя организация Группы «Акрон» ООО «Верхнекамская Калийная Компания» занимается реализацией проекта по освоению Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В марте были выбраны генеральный проектировщик горно-обогатительного комплекса – им стало ОАО «Белгорхимпром» (г. Минск, республика Беларусь) и подрядная организация на проектирование и строительство двух вертикальных шахтных стволов – ФГУП «Управление строительством-30» (г. Межгорье, республика Башкортостан). Для организации и координации их работ, а также их согласования с ОАО «Галургия» (г. Пермь), завершающего разработку исходных данных, ТЭО кондиций и нормативных документов по строительству ГОКа, необходимо было провести совместное совещание всех участников проекта, познакомить их между собой, определить приоритетные задачи, согласовать сроки выполнения работ и условия заключения договоров. Стороны договорились, что в течение месяца «Белгорхимпром» рассмотрит исходные данные, подготовит техзадание на недостающие данные, которые будут доработаны в кратчайшие сроки. ФГУП «УС-30» в рамках разработки проекта строительства ГОК выполнит свою часть – проект на проходку, в т.ч. с использованием способа заморозки, на что потребуется порядка 6-7 месяцев. При проектировании будут учитываться результаты бурения стволовых скважин, что позволит несколько ускорить работы. В настоящее время стволовая скважина № 1 пробурена на глубину 40 метров, скважина № 2 – на 219 метров, также пробурена скважина под воду глубиной 58,5 метров. Разработанный проект должен пройти экспертизу, после чего шахтопроходчики приступят к выполнению своей работы по проходке шахтных стволов. Начало проходки намечено на 2012 год.

В тот же день, 31 марта, состоялось рабочее совещание в ОАО «МРСК Урала» (филиал «Пермьэнерго»). Достигнута договоренность во втором квартале 2012 года осуществить технологическое подключение к сетям для обеспечения мощности I этапа ГОК 12,7 МВт с последующим поэтапным вводом II и III очереди и выходом на проектную мощность 61,7 МВт.

1 апреля вице-президент ОАО «Акрон» встретился с главой г. Березники Сергеем Дьяковым. Разговор зашел о предстоящем юбилее Березников, и глава города выразил надежду на то, что компания, осуществляющая здесь свой инвестиционный проект, окажет финансовую поддержку в его организации и проведении. Сергей Федоров пообещал, что «Акрон» не останется в стороне от юбилейных забот и, со своей стороны, проинформировал мэра о ходе реализации проекта и ситуации на промплощадке. Основные направления деятельности на данном этапе – очистка территории промплощадки в соответствии с проектом освоения леса, бурение контрольно-стволовых скважин для получения исходных данных, изыскание водоисточников для хозпитьевого и производственно-технического водоснабжения.
Все работы ведутся в соответствии с условиями лицензионного соглашения и в рамках утвержденных графиков. В этом руководитель проекта Сергей Федоров убедился лично, побывав в этот день на промплощадке будущего Талицкого ГОК. Она расположена в 2 км от пос. Железнодорожный, через который к ней проложена временная дорога, обеспечивающая возможность для проведения изыскательских и подготовительных работ. Принято решение на период завоза строительной техники и доставки людей обустроить существующую дорогу, придав ей статус технологической, а в дальнейшем строить другую – постоянную, с возможным изменением ее трассы непосредственно от г. Березники.
Вместе с Сергеем Федоровым промплощадку посетили представители всех участников совещания в Перми. Там они познакомились с работой ООО «Генезис-Пермь», выполняющего бурение контрольно-стволовых скважин, ОАО «ЗапУралГидрогеология», который выполняет изыскания по бурению гидрогеологических скважин, и ООО «Сильва», занимающегося расчисткой площадки от леса, и собственными глазами увидели, что работа не стоит на месте - все идет по плану.
Вернуться